среда, 26 октября 2016 г.

Как одеваться стильно: Учимся сочетать разные стили в одном образе

Как сочетать разные стили в одном комплекте
Эх, как просто было все много лет назад: надела юбку с блузкой, подобрала цвет сумочки к цвету туфель, и вот перед нами элегантная и стильная дама.
Сейчас все по-другому, и в наше время уже недостаточно подобрать вещи и текстуру, очевидно сочетающиеся друг с другом.
Мода усложнилась, вместе с тем ее правила игры также изменились, как изменилось и понятие о стиле и вкусе. Теперь, чтобы действительно выглядеть стильно, нужно уметь смешивать не только цвета в одном комплекте, но и принты, объемы, плохо сочетаемые (или вообще не сочетаемые на первый взгляд) текстуры и сами стили. 


Мода 40-х годов

Казалось бы, задача посильная только для людей со специальным образованием. На самом же деле, это не так уж и сложно. Нужно только понять основной принцип — а затем, ваше воображение само поможет вам виртуозно сочетать различные стили в одном комплекте.


А принцип очень прост. Вот он:
если вы хотите создать более острый, интересный образ, старайтесь разбавлять основные детали вашего комплекта объектами, отличающимися от них по своей стилистике, но при этом гармонично с ними сочетающимися.

Ниже мы рассмотрим основные стилевые направления, которые хорошо сочетаются в одном комплекте.

Сочетание стилей: Спорт / Сафари / Милитари + Классика

Например, джинсы, надетые с кроссовками — конечно, беспроигрышное сочетание, но ему не хватает той остроты, той самой «перчинки», которая сделала бы этот простой комплект стильным.

Наденьте вместо кроссовок лодочки на высоком каблуке, еще лучше, если они будут яркого цвета или с принтом, чтобы привлечь внимание к этой детали (все о стилевом приеме - акцентах в образе читайте здесь). Наш простой комплект преобразился! 

Джинсы с рубашкой и лодочками на высоком каблуке
Korean Fashion, memorandum

Футболка и джинсы, объекты, принадлежащие к спортивному стилю, интереснее будут смотреться, если к ним добавить красивый, хорошо скроенный жакет, чем какую-нибудь спортивную куртку (хотя куртка — это, конечно, всегда уместно с джинсами, но мы говорим о миксе, который способен сделать ваш комплект более интересным и неожиданным, более стильным).
Также замечательно работает и обратный вариант: куртку из денима и джинсы смело смешивайте с романтичными блузами с бантом или с рюшами. Джинсовка лишит их той самой приторности, которую они бы приобрели, надень вы их с тем же жакетом и юбкой. Блуза, в свою очередь, разбавит такой спортивный наряд, сделав его намного интереснее.

Джинсы с футболкой и жакетом, джинсы и джинсовка с блузкой с бантом
Kate Moss, Elle

Таким образом вы можете смешивать различные элементы спортивного стиля и классического, или даже делового: дополнить строгий брючный костюм футболкой с кроссовками или кедами, например. Спортивной обуви будет достаточно, даже если вы добавите ее к костюму с блузкой или рубашкой, чтобы преобразить этот деловой комплект в стиле smart в smart casual. Подробнее о стиле smart casual читайте здесь


Брючный костюм с футболкой и кроссовками кедами
Glam Radar, Connectedtofashion, Alexa Chung

Или, напротив, брюки, напоминающие треники (но именно брюки, а не настоящие треники), можно сочетать с рубашкой и ботильонами с острым носом. Либо олимпийку или свитшот с элегантными туфлями на каблуке, а настоящие треники с пальто классического кроя. С двумя последними миксами нужно быть осторожнее: такие сочетания должны быть хорошо подобраны и выглядеть намеренными, чтобы не создавалось впечатление случайной небрежности. 


Спортивная одежда с классической
Olivia Palermo, net-a-porter

То же самое касается и джоггеров — их сейчас можно носить не только со спортивной одеждой, но и с более нарядной или классической. 


Джоггеры с жакетом
Simona Mar, Stylecaster

Вместе со спортивными объектами (или вместо), к такому миксу можно добавлять и элементы стиля сафари либо милитари.

Такое явление даже приобрело свое название в мире современной моды — стиль сasual сhic, когда расслабленная повседневная одежда намеренно смешивается с более строгой, классической, либо более нарядной. Подробнее о стиле сasual сhic вы сможете прочитать в статье по этой ссылке.

Сочетание стилей: Спорт + Романтика / Бохо / Этника

Также одежда в спортивном стиле хорошо сочетается и с нарочито романтическими или этническими вещами, например, летящее платье из струящейся ткани с кроссовками, пышная юбка с цветочным принтом со сникерами,

Платье и юбка с кроссовками
Visual-therapy, Taylor Tomasi Hill

платье в стиле бохо (Богемный шик) со слипонами либо кружевное платье с бомбером, 


Платье с кроссовками и с бомбером
Veronika Heilbrunner, Fashionluch

или джинсы и футболка с кимоно.


Джинсы с кимоно
Pinterest, Le Fashion


Сочетание стилей: Спорт / Сафари / Милитари + Гламур (нарядная одежда)

Одежду в спортивном стиле также можно смешивать и с очень нарядными объектами, таким образом, превращая их в обычные повседневные вещи на каждый день. Джинсовка, бомбер и сникеры сбивают пафос с подобных платьев, и они уже не кажутся предназначенными исключительно для вечернего выхода, а надев свитшот с юбкой с пайетками, вы сможете носить ее даже днем. Все о том, как создать стильные образы с самыми модными юбками, читайте в этой статье.
Чем неожиданнее будет микс, тем лучше.

Вечернее платье с джинсовкой, юбка с пайетками со свитшотом
Blake Lively, Thezoereport

К подобным нарядным объектам также можно добавлять и одежду в стиле милитари или сафари.


Одежда в стиле милитари с нарядными платьями
Jenna Lyons, Pinterest


Сочетание стилей: Рок + Романтика / Бохо / Этника / Гламур

Романтичные платья, юбки или блузки хорошо разбавлять не только спортивными вещами, но и «рокерской» одеждой и обувью.

Платье с косухой
Popsugar, Veronika Heilbrunner

Прекрасно эта тематика также работает и с нарядной группой, превращая вечерние платья в повседневную одежду.


Вечернее платье с косухой
Elie Saab, Godfather Style


Сочетание стилей: Женское + Мужское

Разбавить слишком женственные вещи, чтобы они утратили свою приторность, а ваш наряд приобрел неожиданную острую нотку, можно не только рокерскими или спортивными объектами, но и одеждой и обувью в мужском стиле. К широкой юбке с цветочным принтом наденьте грубые лоферы или броги, а к объемному жакету, напоминающему мужской пиджак, и джинсам бойфрендам прекрасно подойдут женственные лодочки на шпильке. Такое столкновение женственности и мужественности, инь и ян в одном наряде, придаст вашему образу ту самую «изюминку».

Женственная одежда с одеждой в мужском стиле
Taylor Tomasi Hill, Helloshopping


Используйте эти приемы, смело сочетайте разные стили в одном комплекте, ищите новые интересные и неожиданные сочетания, ведь мода — это всего лишь игра, но зато какая увлекательная!

Костюм в мужском стиле с кружевным бельевым топом
Alexa Chung

Не забывайте, что стиль заключается не только в одежде, у него много составляющих. О том, что же такое стиль на самом деле, можно прочитать в этой статье.

А здесь вы сможете узнать о самом главном стильном приеме — использовании акцентов в образе.

Другие секреты стиля находятся по этим ссылкам:

Как научиться сочетать различные ткани и текстуры.

Как научиться соблюдать пропорции (важно!).

Как сочетать разные объемы в одном комплекте.

Как создавать стильные многослойные комплекты.

А впереди - еще множество секретов, которые помогут вам всегда выглядеть стильно!

Дорогие читательницы! Все о новом секрете стиля, как смешивать различные текстуры в одном образе, читайте в следующей статье, оставляйте отзывы, задавайте вопросы, пишите о своих пожеланиях, о чем еще вы хотели бы прочитать, и подписывайтесь на новости.

© Автор материала garderobe-ideale.blogspot.ru 
Воспроизведение моих статей без моего разрешения запрещено

Изображение на превью: Gigi Hadid для Vogue




4 комментария:

  1. Не могли бы вы дать характеристику основным стилевым направлениям? И рассказать, как эта стилистика может проявлять себя в повседневной жизни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, благодарю Вас за идею. Обязательно напишу об этом. :)

      Удалить
  2. Очень интересно! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отзыв! Рада, что Вам понравилась статья :)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...