понедельник, 28 мая 2018 г.

Как носить шейный платок и выглядеть современно



Шейный платок — это без преувеличения шикарный аксессуар, долгое время остававшийся в тени, но несколько сезонов назад он нас порадовал своим триумфальным возвращением.

Хотя отношение к шелковым платкам у многих женщин все еще неоднозначное. Некоторые их просто обожают, считая, что это незаменимый объект, позволяющий украсить любой, даже самый заурядный образ. С этим трудно поспорить, особенно сейчас, когда этот замечательный аксессуар снова на вершине модного Олимпа. Но часто поклонницы платков стилизуют их несколько архаичным способом. Если вы принадлежите к категории модниц, относящихся с трепетом к этому объекту, то эта статья как раз для вас — из нее вы узнаете о самых актуальных способах стилизации шейного платка и создании с его помощью современного и очень стильного образа. Я поделюсь с вами не только способами стилизации платка на шее, но и другими интересными вариантами его применения.

Существует и другая категория женщин, для которых платок — это вещь бесконечно архаичная, и ассоциации у них она вызывает либо с крайне пожилыми дамами, либо с сотрудницами авиалиний. Если же вы принадлежите к этой группе, платки не жалующей, то эта статья также будет для вас полезной — после ее прочтения, возможно, вы измените свой взгляд на этот замечательный аксессуар, и пополните свой модный арсенал новыми приемами стилизации своего образа.

На самом деле такой маленький аксессуар сможет превратить любой комплект не только в стильный и современный, но даже в шикарный. Как это сделать? Давайте разберемся!



Девушки в шейных платках и джинсовках
Shopbop lookbook, & Other Stories


Прежде всего, забудьте о восемьсот двадцати девяти способах завязывания платка, которыми наводнен интернет. В большинстве случаев результат таких экзерсизов выглядит старомодно и, как минимум, странно.

Женщина среднего возраста в шейном платке
Etsy


Ниже мы рассмотрим три фактора, которые нужно учитывать, чтобы создать свежий, стильный, современный и бесконечно притягательный образ с помощью шейного платкабез риска быть принятой за стюардессу и при этом не выглядеть архаично.

Стюардессы в униформе с шейными платками
Pinterest


Особенно внимательно подойти к стилизации платка стоит взрослым женщинам, так как любой намек на старомодный способ его комплектации придает возраст, а это навряд ли является целью кого бы то ни было.

1. Какой платок выбрать

Выбирайте современный принт платка. Размер может быть любой, здесь все зависит от того способа, каким вы будете его завязывать.

Платок с узором пейсли и геометрическим принтом
Anthropologie, Pinterest


Накинуть возраст может «помочь» и старомодный принт платка, поэтому лучше всего сделать выбор в пользу современных моделей. Очень актуален цветочный принт со стилизованными цветами.
Леопардовый принт, который не все могут выдерживать на большой площади, прекрасно работает в небольших аксессуарах, и платок с таким принтом выступит в роли ироничного и игривого акцента. Все о том, как носить леопардовый принт и не выглядеть вульгарно, можно прочитать здесь.

Ниже: стилизованные цветочные мотивы и леопардовый принт.

Красный платок с цветочным принтом и платок с леопардовым принтом
& Other Stories, J. Crew


Не менее актуален и геометрический рисунок (от угловатой, четкой геометрии до круглого гороха), абстрактный, а также пейсли.

Ниже: пейсли и геометрический принт.

Платок с узором пейсли и геометрическим принтом
Frontrowshop, Halogen


Выбор можно сделать и в пользу однотонного платка — так вы точно не ошибетесь!

Ниже: однотонный платок и абстрактный цветочный рисунок.

Однотонный шейный платок и платок с абстрактным узором
Free People, Anthropologie


Платок находится в непосредственной близости от лица, поэтому важно проследить за тем, чтобы цвет платка соответствовал вашей колористике (все о том, какие цвета вам подойдут, вы сможете узнать из статей по этой ссылке), а линии его принта не вступали в конфликт с чертами вашего лица.
То есть людям с мягкими чертами лица лучше выбирать плавные или скругленные линии (округлая геометрия, растительный принт, леопард, пейсли и т. п.).
Если черты лица заостренные, то четкие геометрические принты просто созданы для вас.

Мелкий принт подойдет женщинам с мелкими чертами лица, ну а крупный, соотвественно, украсит тех, у кого черты лица более крупные.

Ниже: геометрический принт платка для девушки с острыми чертами лица, принт со стилизованными цветами для девушки с более мягкими чертами.

Девушки в джинсовках с шейным платком
Madewell, Shopbop lookbook


Если вы являетесь обладательницей платка, цвет или принт которого вам не подходит, не спешите от него избавляться! Платок можно носить не только на шее, но и убрать его подальше от лица. Ниже вы узнаете о нескольких таких интересных способах стилизации этого аксессуара.

Если вы все же выбрали «ретро принт», то старайтесь носить такой платок с современной и очень непринужденной одеждой (джинсовка, рубашка из денима, футболка и т.п.), избегая комплектации с платьем-футляр, например, или со строгим приталенным жакетом. Или, что еще хуже, с трикотажной «кофточкой».

Девушки в одежде casual с шейным платком
Madewell


2. Как завязать платок

Завязывайте платок современным способом.

Как известно, все новое является хорошо забытым старым. Так что многие современные методы завязывания платка основаны на том способе, которым пользовалась еще Одри Хэпберн.

Одри Хэпберн на мотоцикле в шейном платке


Актуальные способы стилизации шейного платка напоминают этот: то есть платок чаще всего прилегает плотно к шее, а свисающие концы не должны быть слишком пышными и объемными. Возможно, вы уже обратили внимание на это на всех фото выше.

Старомодно завязанный платок мгновенно делает весь образ крайне архаичным. Особенно катастрофически это выглядит в сочетании с устаревшим принтом.

Девушки в старомодных шейных платках
Старомодные способы стилизации шейного платка


Конечно, все это можно интересно обыграть, но для этого необходимо обладать определенными стилистическими навыками.

Давайте рассмотрим несколько простых и эффектных современных способов стилизации шейного платка, которые нас не подведут.

1. Узел

Шейный платок в горошек, завязанный узлом
Способ самый простой, но очень эффектный. Разложите небольшой квадратный платок, а затем сверните его, начиная с угла. Первый угол подверните по диагонали, а дальше продолжайте сворачивать платок так, чтобы получилась довольно тонкая лента. Оберните ее вокруг шеи и завяжите узел.

Разверните узел на бок или оставьте посередине, как Одри, позволив концам свободно свисать. Сделать это нужно очень аккуратно, так как небрежно завязанный узел испортит все ваши старания.




Девушки в одежде в стиле casual с шейным платком
J. Crew, Boden


2. Чокер

Шейный платок в горох, завязанный на манер чокера
Этот способ не менее простой, результатом которого является интересный и необычный чокер. Проделайте все то же самое (см. пункт 1 «Узел»), а затем разверните платок на шее так, чтобы узел оказался сзади.

Узел можно поместить спереди или сбоку, если обернуть платок вокруг шеи несколько раз, и узел получится миниатюрным. Вы также можете спрятать концы либо оставить их свисать свободно на шее сзади.

Это очень выигрышный вариант, так как он, в отличие от других способов, не имеет такой явной отсылки к прошлому, и с ним вы рискуете наименее всего создать старомодный образ. Результат обязательно получится просто шикарным!

Девушки в платке-чокере и одежде casual
Choked by a Thread, Zanita


3. Французский узел

Шейный платок с геометрическим принтом, завязанный французским узлом
Для этого способа подойдет либо квадратный платок побольше, либо прямоугольный длинный узкий платок.

Сверните прямоугольный платок до нужной вам ширины, затем обвяжите его несколько раз вокруг шеи (количество раз зависит от длины платка и ширины шеи :)). Завяжите концы платка аккуратным узлом посередине.

Если для этой цели вы используете квадратный платок, то сверните его так, как описано в первом пункте (см. пункт «Узел») до нужной вам ширины, а затем проделайте все то же самое, что и с прямоугольным платком. Один треугольный конец можно и не подворачивать, оставив его спереди.

Девушки с платком, завязанным французским узлом
Collection XIIX, Pinterest


4. В ковбойском стиле

Шейный платок с абстрактным узором, завязанный в ковбойском стиле
Завязать платок в ковбойском стиле проще простого. Квадратный платок нужно свернуть пополам по диагонали, чтобы получился треугольник, а затем завязать его концы сзади. Вуаля, как говорят французские ковбои!

Этот способ можно и немного усложнить, протянув концы платка вперед и завязав их на шее спереди (второе фото ниже). Получится комбинация французского узла и ковбойского стиля.

Стиль вестерн сейчас очень актуален, так что платки не смогли остаться в стороне, так как «правильно» по-ковбойски завязанный платок является одним из его знаковых атрибутов. На самом деле, для создания актуального образа совсем не нужно косплеить ковбоев, а достаточно лишь небольшой детали в качестве отсылки к этому стилю. Платок будет как раз кстати.

Девушки в шейном платке, завязанном в ковбойском стиле
BP., Madewell


Если вы опасаетесь, что платок визуально сделает шею короче, то свернуть его можно в довольно узкую полоску ткани (первое фото ниже), так он будет напоминать колье и не «отберет» сантиметры у шеи. Если вы довольны длиной своей шеи, то платок может покрывать и бОльшую ее площадь (второе фото ниже). Также, такие варианты подойдут только людям с четкой линией подбородка.

Девушки в шейном платке
J. Crew, Madewell


3. С чем носить платок

Носите платок с одеждой в непринужденном стиле casual. Если же вы хотите сочетать платок с более строгой одеждой, то ее крой должен быть очень современным.

Девушка в тельняшке с шейным платком и в жакете в клетку
Madewell, Topdowndesign


Если сочетать шейный платок с приталенной рубашкой, юбкой карандаш и приталенным жакетом, с платьем-футляр, с обтягивающей трикотажной кофточкой и т. п., то образ действительно может получиться довольно архаичным. Чем более непринужденным и минималистским будет ваш комплект, тем меньше шансов вызвать у окружающих ассоциации с какой-нибудь крайне старомодной дамой, а также не спутать вас со стюардессой.

К тому же, добавление платка к такому простому наряду в стиле casual мгновенно сделает его более презентабельным.

Девушки в непринужденной одежде с шейным платком
Rebeccalaurey, Pinterest


Даже самому заурядному комплекту, составленному из джинсовой юбки и футболки или джинсов и рубашки, правильно подобранный и завязанный платок красивого цвета добавит толику шика.

Девушки в джинсах и футболке с шейным платком
Madewell, J. Crew


Необычно и интересно смотрится платок в неожиданных сочетаниях, например с блузкой или платьем в пейзанском стиле.

Девушки в пейзанских платьях с шейным платком
Madewell


Самое оптимальное, если вы боитесь ошибиться и переборщить с деталями, это носить шейный платок с очень простым, даже минималистским комплектом, сделав сам платок основным акцентом, не перегружая образ. Такую комбинацию сможет создать любой человек, даже тот, кто никогда не экспериментировал с подобным аксессуаром, а результат вас ждет более, чем эффектный.

Девушки с шейным платком в минималистской одежде
Taylranne, Pinterest


Те же, кто не боится рисковать, могут попробовать очень модный прием микса различных принтов в одном образе, сочетая шейный платок с каким-нибудь рисунком с платьем, блузкой или юбкой с принтом. Все о том, как сочетать принты, можно прочитать здесь.

Девушки в платьях с цветочным принтом с шейным платком
& Other Stories, Madewell


Тем не менее, платок можно включить и в деловой образ, которому он добавит нотку женственности и, безусловно, сделает его гораздо интереснее. В этом случае старайтесь подбирать одежду современного кроя, создавая актуальный силуэт, избегая устаревших форм и линий.
О современном силуэте и последних трендах можно прочитать здесь.

Девушки в жакетах с шейным платком
New York street style, Leandra Medine

Девушка в белой рубашке с шейным платком
Ann Taylor, Pink-Wish


Платье-футляр, юбка-карандаш с узкой блузкой, рубашка с жакетом старомодного кроя— на фоне этих вещей платок рискует накинуть вам лет десять. Такая комплектация не украсит даже очень молодую женщину.

Шейный платок для взрослых женщин

Отметьте, как стилизует платок блогер Нэнси на фото ниже. Она выбирает геометрический либо абстрактный принт, завязывает платок современными способами, а также сочетает его с простым минималистским топом или очень непринужденной одеждой (с джинсовой курткой, джемпером в полоску). У нее вполне современная прическа и очки. В результате мы видим элегантную, но моложавую и стильную женщину.

Зрелая женщина в шейном платке в одежде в стиле casual
Nancy Dilts


Чем старше женщина, тем осторожнее надо подходить к использованию платка, чтобы не добавлять себе возраст неудачной стилизацией этого аксессуара. Не бойтесь, что платок сделает ваш образ архаичным или состарит вас саму. Если вы учтете все выше перечисленные три пункта, а именно, выберете подходящий вам принт и цвет, наденете одежду актуального кроя и завяжете платок современным способом, то он, напротив, вас значительно омолодит.

Зрелая женщина в шейном платке в одежде в стиле casual
Ines de la Fressange, Lady of Style


Тогда результат порадует не только вас саму, но и вызовет восторг окружающих. Красивая, элегантная, но в то же время стильная и моложавая женщина не может не восхищать!
Все о том, как одеваться женщине элегантного возраста стильно и современно можно прочитать здесь.
А по этой ссылке вы узнаете, каких ошибок стоит избегать.

Зрелая женщина в шейном платке в одежде в стиле casual
Lady of Style, The-Middlepage


Варианты размещения шейного платка

Не забывайте, что платок, хоть он и шейный, можно носить и на других частях тела и не только тела!

Пояс-платок на джинсах и украшение платок на сумке
Pinterest


Длинный прямоугольный или большой квадратный платок можно использовать в качестве пояса, продев его в шлевки джинсов или брюк.
Квадратный платок слишком маленький? Просто привяжите его к шлевке пояса! 

Джинсы с платком вместо пояса
Madewell, Kate Spade NY


Смелые модницы могут использовать платок, как повязку на голове.
А маленький квадратный платочек — красочная альтернатива браслету.

Платок на голове и в виде браслета
Halogen, Kate Spade NY


Платок может украсить и вашу сумку. Нет ничего проще — квадратный платок завяжите на классический узел вокруг одной из ручек сумки. Результат просто потрясающий!

Сумки, украшенные шейным платком
Halogen, J. Crew


Все перечисленные здесь приемы — современные и очень актуальные, так что смело можете ими пользоваться. Не ограничивайте свою фантазию — чем более оригинальное применение шейному платку вы найдете, тем лучше!

Напоследок несколько образов с подиума весна-лето 2018 для вдохновения:

Образы с шейным платком на подиуме 2018

Образы с шейным платком на подиуме 2018

Образы с шейным платком на подиуме 2018


Как видите, шейный платок — очень универсальный аксессуар, который поможет привнести красочный акцент в любой, даже самый минималистский образ. Так давайте же воспользуемся его поистине магической силой и дадим ему возможность раскрасить наш гардероб самыми яркими красками!

А вы носите платки? Какой способ стилизации предпочитаете?
Следующая статья расскажет все о самых актуальных летних головных уборах и о том, как и с чем их носить в условиях города.
А пока делитесь своими находками в области стилизации шейного платка, оставляйте отзывы и свои пожелания, задавайте вопросы, я с удовольствием на них отвечу, пишите, о чем еще вы хотели бы прочитать и подписывайтесь на новости.

© Автор материала garderobe-ideale.blogspot.ru
Воспроизведение моих статей без моего разрешения запрещено

Фото на превью: & Other Stories




13 комментариев:

  1. Спасибо, за интересную статью! Платков много, но всегда использовала их как шарф под верхнюю одежду. Есть определённое опасение стать похожей на сотрудников Сбербанка, вот где самое большое количество примеров как не нужно носить платки))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо за отзыв! Очень рада, что статья понравилась :)) Платки - страшно модная сейчас вещь, так что носите на здоровье, раз их много тем более :)
      Про Сбербанк соглашусь :))) Надеюсь, кто-нибудь из сотрудниц Сбера прочитает и попробует стилизовать платок по-другому :))

      Удалить
  2. Брюнина Елена29 мая 2018 г. в 12:15

    Ольга,здравствуйте! Благодарю Вас за то, что делитесь знаниями, своим вдохновением���� я только начала постепенно менять свой гардероб с учётом современных веяний, форм и т.п. благодаря той информации, которой Вы делитесь в своём блоге.Мне 45 лет и с молодости очень любила платки.Практически все варианты, которые здесь предложены, носила в течение жизни и делала это интуитивно.А сейчас мне очень хочется носить платки на голове (всегда хотелось, но раньше стеснялась...) и очень благодарна буду Вашим советам по этому вопросу.Что-бы было современно и в то-же время не "косить"(прошу прощения за сленг, просто так понятней) под молодую.Хочется благородного и современного образа в платках на голове.Если это возможно.Я понемногу пробую, но знаний не хватает в плане сочетания фактур и форм.С цветом, благодаря Вам, разобралась.Ещё раз примите, пожалуйста большую благодарность за Вашу щедрость и профессионализм!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, здравствуйте! Благодарю Вас за отзыв и за теплые слова! Очень рада узнать, что Вы любите и носите платки :) И, конечно, очень приятно "услышать", что Вы разобрались с цветом - это очень важно. :) Про фактуры станет многое понятно из цикла Инь и Ян в дизайне и образе в разделе Типажи Внешности, над которым я сейчас работаю.
      Про формы, думаю, тоже.
      Также, я готовлю серию статей, посвященных работе с пропорциями, так что будет много полезной информации - заходите. :)
      Что касается платков на голове, то сейчас это как никогда актуально, так что смело можете их носить. Рекомендую посмотреть последние коллекции на официальном сайте Vogue осень-зима 2018-2019, Вы убедитесь, что в осеннем сезоне платок на голове - это супер тренд. :) А что касается лета, то можете использовать его в качестве повязки, как на фото в этой статье :)
      Закосить под девочку в этом случае будет сложно, так что не переживайте по этому поводу :) Носите платки - это очень красиво :)

      Удалить
  3. Люблю платки, но мне кажется в продаже очень мало с современными принтами и нужного размера.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анастасия, обязательно дам Вам список магазинов, где можно посмотреть современные платки

      Удалить
  4. Здравствуйте,с началом лета Вас!Когла ждать следующую статью?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, и Вас с началом лета! :) Статья выйдет сегодня вечером -завтра утром.

      Удалить
  5. Ольга, здравствуйте! Большое спасибо за эту статью! Буквально за день до ее прочтения я крутила в руках шейный платок и так и не придумала, как его носить. Зато после статьи ношу его достаточно часто :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, спасибо за отзыв! Очень рада, что статья Вас вдохновила на создание новых образов! :)

      Удалить
  6. Добрый день! Спасибо за статью, очень интересно. Платки ношу не часто, раньше не представляла, как и с чем их можно носить. Теперь попробую, некоторые примеры из статьи очень понравились. Подскажите, а какие принты считаются устаревшими?

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте! Очень интересная статья. Я – платочный маньяк, очень их люблю носить, но делаю это интуитивно.
    Теперь буду знать некоторые правила) Сразу возникло желание прикупить себе ещё пяток платочков)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо за отзыв! Очень рада, что статья оказалась полезной для Вас :)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...