суббота, 29 октября 2016 г.

Как одеваться стильно: Как сочетать ткани и текстуры

В предыдущей статье мы сошлись на том, что современная мода требует от нас проявления воображения: сейчас актуальны фьюжн, эклектика, микс. Чтобы создать действительно стильный образ, можно сочетать не только разные стили в одном комплекте, но и разные текстуры тканей, порой, совсем, казалось бы, друг с другом не сочетающиеся. Чем необычней, интересней, неожиданней микс, тем лучше!

Давайте посмотрим на практике, как это работает, и попробуем научиться сочетать различные ткани и текстуры, как профессионал!

Как сочетать текстуры - девушка в джинсах и жакете Шанель


Зачем сочетать ткани с различными текстурами

Прежде всего, такой прием заставит различные текстуры вместе заиграть по-новому, подчеркнет их выразительность благодаря создавшемуся контрасту.

Сочетание различных текстур в одном наряде
Саша Пивоварова для Vogue US

Но, кроме этого, сочетать ткани с различными текстурами в одном образе крайне желательно, если вы создаете монохромную или близкую к тому комбинацию. Если в этом случае вы соедините в вашем комплекте разные текстуры, ваш наряд не будет выглядеть скучно и монотонно — напротив, монохром даже подчеркнет фактурность ткани.
Например, в этой статье вы можете увидеть, как работает такой микс текстур, состоящий полностью из черного.

Сочетание различных текстур в одном наряде
Сочетание различных текстур в одном наряде
l'Officiel


Как сочетать ткани с различными текстурами

Если вы хотите, чтобы ваш образ выглядел стильно и интересно, то, прежде всего, нужно отойти от стандартных понятий о том, какие ткани сочетаются друг с другом.
Конечно же, давно зарекомендовавших себя сочетаний никто не отменял, они по-прежнему будут хорошо смотреться. Но теперь это уже считается классикой, так что вы их можете использовать, если намерены создать такой более или менее классический образ. Если же вы хотите показать, что остро чувствуете тренды, то дерзайте — смешивайте разные по текстуре ткани и стили (о том, как смешивать разные стили в одном комплекте, можно прочитать здесь) и ничего не бойтесь!

Основное правило здесь одно: когда вы комбинируете
  • шикарные праздничные ткани (жаккард, бархат, шифон, кружево, атлас, органза) с простыми повседневными (хлопок, деним, шерсть),
  • тяжелые плотные текстуры (кожа, мех, замша, драп, твид) с легкими и невесомыми (шелк, шифон, кружево),
  • текстуры с матовой и глянцевой поверхностью (атлас, лаковая кожа),
  • текстуры гладкие и с ярко выраженной фактурой (шерсть грубой вязки, букле, твид, мех, вельвет, бархат),
вы подчеркиваете таким образом этот контраст. Эффект от задействованных материалов становится еще сильнее, когда рядом противопоставляются такие разные текстуры.

Сочетание различных текстур в одном наряде
Dakota Fanning для Elle Canada 2016

Например, у вас стоит задача подобрать что-то к джинсам. Само собой, всем известно, что с денимом хорошо сочетается хлопок (что, кстати, по большому счету, одно и то же). Так что, если вы наденете к джинсам рубашку, вы никогда не промахнетесь. Или футболку. Это всегда будет смотреться органично.
То же самое можно сказать и о джинсовке, надетой поверх хлопчатобумажного платья. Это всегда смотрится хорошо, не поспоришь.
В данном случае девушка применила еще один стильный прием — сочетание разных стилей в одном образе: джинсовка с романтическим платьем с цветочным принтом.

Сочетание различных текстур в одном наряде - деним + хлопок
pinterest, whowhatwear

Но если вы хотите более острый, стильный комплект? Тогда попробуйте добавить к тем же джинсам топ с пайетками (либо бархатный, атласный, жаккардовый топ и т.п.), а с помощью джинсовки уравновесьте слишком женственное летящее платье из шифона. Вы увидите, эффект будет потрясающим.
Часто такое смешение текстур связано еще и с комбинированием разных стилей в одном комплекте. Все о том, как сочетать разные стили, можно прочитать по этой ссылке. 

Сочетание различных текстур в одном наряде - деним + шифон
pinterest, Veronika Heilbrunner

Такие текстуры, как шифон, шелк, кружево, органза, бархат и атлас очевидно прекрасно сочетаются друг с другом. Так что если вы наденете к кружевному или шелковому платью атласный жакет, то, несомненно, получится шикарный праздничный наряд. Нельзя сказать, что это не красиво. Такое сочетание всегда будет хорошо смотреться. Просто актуальная мода требует от нас немного фантазии, позволяющей нам выйти за рамки привычного.

Сочетание различных текстур в одном наряде - шелк + атлас + кружево
Beryl Couture Store, Catherines of Patrick

Всего то стоит смешать шифоновое платье с грубой кожей (или даже овчиной), и оно совсем по-другому будет смотреться: грубая ткань подчеркивает эфемерность, хрупкость такого платья. В результате получается очень интересный стильный повседневный образ. Но, конечно же, для формального мероприятия лучше предпочесть первый, то есть классический, вариант. 


Сочетание различных текстур в одном наряде - шелк + кружево + кожа
pinterest
Сочетание различных текстур в одном наряде - шифон + кожа
Veronika Heilbrunner


Создать потрясающий контраст с помощью тканей с различной текстурой можно, сочетая такой нежный материал с грубой шерстью. Особенно хорошо смотрятся наиболее контрастные варианты: например, свитер грубой вязки с очень тонким кружевом или шелком.


Сочетание различных текстур в одном наряде - шерсть + атлас + кружево
figtny, pinterest

Кстати, эта техника применима и к аксессуарам. К лаковым туфлям лучше подбирать матовую сумку, и наоборот.
С сумками с ярко выраженной текстурой (крокодил, питон, мех, ворс) хорошо смотрится обувь из гладкой кожи, и наоборот.

Сочетание различных текстур кожи в одном наряде
girls mag, elle

Замшевые сумки также лучше носить с гладкой обувью, а замшевую обувь — с гладкими сумками. Либо можно подобрать какую-то отличную от замши текстуру, того же питона, например.


Сочетание различных текстур кожи в одном наряде
lookbooker, Kate Davidson Hudson

Все о том, как подобрать сумку к обуви, чтобы завершить ваш стильный образ, читайте в этой статье.

А здесь вы сможете узнать все о том, как подобрать сумку ко всему вашему комплекту.

Не забывайте, что стиль заключается не только в одежде, у него много составляющих. О том, что же такое стиль на самом деле, можно прочитать в этой статье.

Другие секреты стиля находятся по этим ссылкам:

Как различные акценты помогут вам создать стильный образ.

Как смешивать разные стили в одном комплекте и выглядеть современно.

Как научиться соблюдать пропорции (важно!).

Как сочетать разные объемы в одном комплекте.

Как создавать стильные многослойные комплекты.

Дорогие читательницы! На этом секреты стиля не исчерпаны! Их еще не мало. Все о новом стильном приеме читайте в следующей статье, оставляйте комментарии, задавайте вопросы, пишите о своих пожеланиях, о чем еще вы хотели бы прочитать, и подписывайтесь на новости.

© Автор материала garderobe-ideale.blogspot.ru 
Воспроизведение моих статей без моего разрешения запрещено

Изображение на превью: Vogue




8 комментариев:

  1. Вы очень интересно пишете статьи! Спасибо огромное за труд.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, спасибо Вам большое за такой вдохновляющий отзыв!

      Удалить
  2. Да,великолепно!И всегда замечательные фото к теме. Большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ника, спасибо Вам огромное за такие теплые слова!

      Удалить
  3. Читаю с большим удовольствием. Мне уже под 60, но я люблю добавить в одежде модную капельку. Шью почти всё сама к тому же. Вовсю вдохновляюсь этим сайтом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Благодарю Вас за комментарий! Очень приятно узнать, что блог Вас вдохновляет. А 60 - разве это возраст, особенно в наше время! :) И Вы большая молодец, то, что шьете сами - это дает огромную свободу. Удачи Вам!

      Удалить
  4. Спасибо большое за этот сайт! Это просто кладезь! Не надо идти к стилистам обучаться, всё можно осмыслить через чтение Ваших материалов. Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам за отзыв! Очень рада, что статьи Вам нравятся и оказались полезны для Вас! :)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...