воскресенье, 13 ноября 2016 г.

Как выбрать джинсы: самый полный гид — 1 часть

Наверное, не существует такого человека, у которого в гардеробе не было бы джинсов. На протяжении полувека они держат первенство среди самых популярных предметов одежды. Это не удивительно, во-первых, джинсы очень удобны и практичны, во-вторых, их можно носить круглый год, как зимой, так и летом, и в-третьих, они очень универсальны, с ними можно составить множество комплектов, поэтому они прочно заняли свое место в нашем базовом гардеробе (все о том, что еще входит в базовый гардероб, можно прочитать здесь).

Фасонов джинсов существует много, а сейчас мода разнообразна, как никогда. Поэтому, иногда довольно сложно разобраться, какой же из самых популярных видов джинсов подойдет именно нам.
Но этот гид по джинсам расскажет не только все о самых популярных фасонах, но и поведает о том, о чем вы нигде не прочтете: о маленьких деталях, на которые обязательно нужно обращать внимание при поиске идеальной пары джинсов.

Гид по джинсам - как правильно выбрать джинсы


Начнем с тех джинсов, которых нужно остерегаться прежде всего. Это джинсы из очень тонкого денима с большим количеством эластана в составе. Такие джинсы не сидят, как брюки, а, скорее, напоминают леггинсы или колготки. Смотрятся они крайне дешево за счет своей ткани, да еще и способны изуродовать даже самую хорошую фигуру. Я пока не видела человека, на котором они хорошо бы смотрелись. Особенно убийственно они воздействуют на корпулентные фигуры.


Как правило, такие модели встречаются в довольно дешевых сетях масс маркета.
Хорошие джинсы из денима с небольшим количеством эластана можно найти и за очень приемлемую цену. Так что лучше чуть-чуть переплатите, зато вы станете обладательницей прекрасной пары джинсов, которая будет великолепно на вас сидеть. Это лучше, чем покупать такие джинсовые «колготы», пусть и очень дешево.

Полная девушка в серых джеггинсах

Если все же вы решитесь на подобную покупку, то старайтесь носить такие джинсы как леггинсы — то есть с длинным верхом, прикрывающим зону паха, а лучше и все бедро.

А ниже речь пойдет все таки о джинсах, а не о белье.

Какую посадку выбрать

Сейчас низкая посадка отходит в прошлое. Тем не менее, есть люди, которым она очень подходит. Если у вас непропорционально короткий торс, а ноги кажутся слишком длинными, то низкая посадка просто создана для вас. Если вы хотите ориентироваться на современные тренды, то хорошей альтернативой будут джинсы со средней посадкой. Уравновесить силуэт помогут и отвороты.
Также вы можете носить джинсы с удлиненным топом прямого силуэта. Этот прием поможет сбалансировать ваши пропорции. Особенно, если топ будет светлее или ярче, чем низ.
На примерах ниже девушки с ногами средней длины, поэтому их ноги эти комплекты даже немного укорачивают. Для непропорционально длинных ног они очень хорошо будут работать.

Джинсы со средней посадкой

Джинсы с завышенной талией особенно подойдут тем, у кого довольно короткие ноги по сравнению с длинным торсом. Верх лучше добавлять достаточно короткий либо заправлять его в джинсы, хотя можно выбрать также и тунику с завышенной линией талии. 


Джинсы с высокой талией

Всем остальным подойдет практически любая посадка, но не забывайте, завышенная талия зрительно удлиняет ноги, а этот эффект вам, возможно, понравится.


Кому носить укороченные джинсы

Один из основных трендов сегодня — это закатанное все: рукава рубашек, свитеров, свитшотов, жакетов, даже пальто, и, конечно же, штанины брюк и джинсов.

Но модные дизайнеры пошли дальше — они выпустили великое множество укороченных моделей. Речь идет не о моделях 7/8, которые подходят большинству, а о более коротких вариантах. Выглядят такие джинсы стильно и интересно, если их правильно комплектовать, но, к сожалению, идут далеко не всем.

Если вы подумываете о приобретении укороченных джинсов (любого фасона), то необходимо учитывать, что они зрительно режут ногу, создавая дополнительную горизонталь (а горизонталь — это то, что нас укорачивает и полнит) на голени. В результате ноги будут казаться короче, а вы — ниже ростом и, как следствие, немного полнее.
На примере одна и та же модель в джинсах разной длины: укороченных, в джинсах 7/8 и в джинсах стандартной длины. Везде использована обувь на низком ходу (сникеры и челси). При сравнении очень хорошо заметно, как самые короткие джинсы укорачивают ноги этой довольно длинноногой девушки, а самые длинные - удлиняют. Представьте, какой эффект следует ожидать, если бы их надела девушка с ногами покороче.

Джинсы разной длины
Джинсы J Brand, Michael Kors

Поэтому носить такие джинсы рекомендуется только действительно длинноногим дамам. Вы можете быть любого роста, просто ноги должны быть длинными по сравнению с вашим торсом.
Если же ноги у вас не от ушей, а укороченные джинсы очень нравятся, то используйте следующий прием: наденьте под них высокие ботильоны на каблуке, заканчивающиеся рядом с краем штанины. Лучше всего, если их цвет не будет контрастным по отношению к цвету джинсов.
Вы сами видите разницу:

Черные и синие укороченные джинсы с разной обувью
Джинсы J Brand, M.I.H Jeans

Дьявол кроется в деталях

В следующей статье мы подробно рассмотрим самые популярные фасоны джинсов, как они сидят на разных типах фигуры и кому они подходят.
Но при выборе джинсов следует обращать внимание не только на их крой, но и на мелкие детали, которые способны изуродовать даже самую красивую фигуру, и свести на нет все наши старания по подбору идеальной пары джинсов.

Отвороты

Отвороты сейчас в тренде, как уже говорилось выше. Если вы хотели бы создать немного расслабленный, чуть небрежный образ в стиле Casual Chic (все об этом стиле можно прочитать здесь), то подвернутые джинсы только помогут справиться с этой задачей.

Джинсы с отворотами образы с улицы
whowhatwear

Главное, хорошо осознавать, что любой отворот на брюках режет ногу и создает дополнительную горизонталь. В статье, посвященной многослойности, вы сможете узнать все подробности о том, как горизонтали и вертикали влияют на наш образ в целом.
Таким образом, ноги будут казаться чуть короче, а вы, соответственно, чуть полнее. Если это вас не пугает, то можете смело использовать данный прием.
Немного сгладить этот эффект можно, надев обувь на высоком каблуке.

Также, если вы невысокого роста, отвороты могут существенно нарушить ваши пропорции.
Мирослава Дума на фото ниже в подвернутых джинсах кажется еще более приземистой, а ноги выглядят короче даже при небольших отворотах. Каблуки и джинсы с завышенной талией без отворотов вытягивают ее силуэт и удлиняют ноги. 

Мирослава Дума в джинсах с отворотами и джинсах с завышенной талией
Мирослава Дума

Некоторые джинсы продаются уже с отворотами. При выборе таких моделей стоит быть осторожнее: чем шире отворот, тем короче будут казаться ноги, тем шире будет та самая горизонталь (а значит, будет более заметна).

Сравните эффект очень больших отворотов и отворотов поменьше: в первом случае ноги кажутся значительно короче. Далеко не все, что нам предлагают модные дизайнеры, может действительно нас украсить.

Джинсы со отворотами разной длины
Джинсы Rag & Bone, J Brand


Посадка на фигуре

Когда вы примеряете джинсы, обязательно убедитесь в том, что они хорошо сидят на вас сзади: они не должны врезаться в тело, создавая некрасивые складки.

Слишком тесные джинсы
closetcasefiles

Также джинсы не должны слишком обвисать.
Лучше всего, если они будут сидеть достаточно плотно, позволяя дениму поддерживать и приподнимать ваши ягодицы. Но остерегайтесь слишком тесных джинсов, чтобы не получился эффект выпирающих боков.

Слишком тесные джинсы
pinterest

Так что выбирайте джинсы по размеру и обращайте внимание на их посадку.


Узкие джинсы скинни
Джинсы J Brand



Задние карманы

Особенно пристальное внимание надо уделить задним карманам. Они способны как украсить нашу фигуру, так и свести на нет все наши старания по подбору правильных джинсов.

Наиболее распространенные проблемы с карманами:

Размер карманов

Слишком маленькие по отношению к вашим ягодицам карманы зрительно увеличат заднюю часть вашего тела, так что, если вы не намерены достигнуть такого эффекта, выбирайте карманы средней величины.

Слишком маленькие карманы на джинсах на полной женщине
Elle

Слишком крупные карманы в соотношении с вашим телом также визуально увеличивают. 


Слишком большие карманы на джинсах
pinterest

Излишне длинные карманы делают попу плоской и непропорционально длинной.


Слишком длинные карманы на джинсах
pinterest


Расположение карманов

Широко расставленные карманы зрительно расширяют бедра. Такое часто встречается, так что будьте внимательны!

Широко расставленные карманы на джинсах на полной женщине
denimology

Также, для коррекции фигуры с помощью джинсов, запомните, что высоко расположенные карманы поднимают фокус, визуально подтягивая ягодицы. Такие карманы хороши для тех, у кого довольно плоские ягодицы или не очень подтянутая попа. 


Высоко расположенные карманы на джинсах
Джинсы Rollas

Низкая посадка карманов, напротив, зрительно уменьшает заднюю часть тела, делает ее более плоской. 


Низко расположенные карманы на джинсах
totalimageconsultants

Так что, если вы хотите сделать попу более компактной, то избегайте широко расставленных задних карманов, а также маленьких или слишком больших (см.выше). Лучше предпочесть довольно крупные карманы средней величины, расположенные чуть ниже линии бедра.

Если у вас плоские ягодицы, и вы хотели бы сделать попу более округлой, то выбирайте джинсы с завышенной талией и высоко посаженными карманами.

Знанием о том, как влияют задние карманы джинсов на восприятие, можно пользоваться, чтобы скорректировать какие-то особенности фигуры.

Кстати, различные украшения на задних карманах также притягивают взгляд, поэтому, если вы не хотите привлекать внимания к этой части вашего тела, страз и вышивок там лучше избегать.

Голубые джинсы со стразами на задних карманах
denimology


Whiskering

Честно говоря, я не уверена, что у этого явления есть термин на русском языке, я его, по крайней мере, не знаю. Whiskering — это ярко выраженные горизонтально расположенные потертости в виде складок в зоне паха.

Джинсы с ярко выраженным подобным эффектом стоит приобретать только тем, кто мечтает зрительно расширить бедра и привлечь внимание к этой зоне.

Потертости спереди на джинсах на полной женщине
Elle


Потертости

Одна из самых распространенных ошибок при выборе джинсов — игнорирование роли потертостей в искажении силуэта. А она (роль) огромна!

Обязательно обращайте внимание на то, каким образом расположены потертости.

У мастеров Фотошопа есть одна излюбленная техника под названием dodge and burn. Это когда затемняются и высветляются различные части лица и тела. Лицу такой прием придает скульптурность. А что касается тела, как правило, высветляют внутренние поверхности рук и ног, затемняя внешние. В результате модель на фото выглядит значительно стройнее и рельефнее. Вам знаком этот эффект?

Бейонсе отретушированная
Beyonce

Потертости на джинсах должны работать точно также, но никак иначе. То есть они должны быть расположены в тех местах, которые вы хотите выделить, а по краям от них обязательно должны быть видны затемнения, также, как и в тех зонах, которые вы хотели бы скрыть. В идеале, лучше всего смотрятся потертости, расположенные по центру ноги, с затемнениями по краям.

Вот так выглядят правильные потертости, которые смогут украсить фигуру. Они располагаются ровно по центру ноги, а края бедер затемнены.

Девушки в темно-синих джинсах с потертостями
Джинсы Filippa K

А подобные потертости будут искажать силуэт и добавят объем там, где его нет. И не всегда в выгодных для нас зонах. Потертости на попе крайне ее увеличивают, также очень заметны странные пятна на икрах. 


Полная женщина в джинсах с потертостями
Elle

Такие джинсы, как на первом фото, будут только расширять верхнюю часть ноги и бёдра. Вторые джинсы превращают заднюю часть тела в нечто объемное, сразу привлекая к ней внимание, хотя модель очень стройная. 


Девушки в джинсах с потертостями

Особенно опасайтесь потертостей в виде горизонтальных полос (+whiskering), если не хотите сделать ноги более полными. Такие эксперименты могут позволить себе только очень худенькие девушки, как на фото, и то только в сочетании с облегающим фасоном джинсов. Бойфренды с подобными потертостями увеличили бы даже такую стройняшку. 


Девушка в джинсах с потертостями
Джинсы R13



Рваные джинсы

Несмотря на горячую любовь многих людей к рваным джинсам, именно они чаще всего и уродуют наши фигуры.
Чтобы этого не происходило, всегда обращайте внимание на то, как расположены дырки на штанине и какой они формы.

Лучше предпочесть дырки круглой, не горизонтальной формы, расположенные по вертикали. Так они создадут прямую или изогнутую вертикальную линию, вытягивающую ваши ноги.
Также помните, что чем больше разрывы на джинсах, тем сильнее они искажают пропорции и искривляют ноги.

Вот такие разрывы создают вертикаль, к тому же, они небольшие по размеру:

Девушки в рваных джинсах
Джинсы J Brand, Moschino

А такие — горизонталь, следовательно, они расширяют ноги: 


Девушки в рваных джинсах
Джинсы Asos

Для такой худенькой модели это не так трагично. Посмотрите, что происходит, когда джинсы с подобными разрывами надевает более корпулентная женщина. 


Полная девушка в рваных джинсах

А вот такие рваные джинсы не повредили фигуре девушки с формами. 


Полная девушка в рваных джинсах

Также, примеряя рваные джинсы, отметьте, не искривляют ли они ноги. Такой эффект могут давать горизонтальные разрезы на уровне коленей. Ниже вы видите одну модель в одной и той же позе: в джинсах без разрывов ноги у нее выглядят прямыми, с разрезом на одной ноге — уже похуже, а с двумя разрезами ноги кажутся кривоватыми.


Девушка в рваных на коленях джинсах
Джинсы Frame



Какой цвет джинсов выбрать

Самый стройнящий эффект имеют, само собой, темные джинсы: индиго, темно-синие, черные, темно-серые и т.п.

Но это не значит, что вам нельзя носить светлые джинсы, если вы не считаете себя тростинкой. Светлые джинсы могут полнить только на контрасте, то есть, если вы наденете с ними какой-нибудь темный топ. В этом случае ваша нижняя часть тела сразу же привлечет внимание, как более светлое пятно — это обычный оптический эффект. Поэтому, если вам нравятся светлые джинсы, но вы не хотели бы выглядеть полнее, то носите их со светлыми топами.

Полная девушка в светлых джинсах

А если вы наденете топ под цвет джинсов, то сможете создать вертикаль, которая даже будет вас стройнить.

Обладательницам фигуры в форме буквы А (в народе груша) стоит помнить, что сочетание темных джинсов со светлым топом уравновешивает их силуэт, приближая к песочным часам.

Полная девушка в темных джинсах и белом топе

А тем, у кого фигура в форме буквы V, все нужно делать ровно наоборот. Чтобы гармонизировать пропорции, носите более светлые джинсы с верхом потемнее. 


Девушка в светло-голубых джинсах и сером топе

Узнать, какой у вас тип фигуры, и как можно скорректировать силуэт, поможет статья по этой ссылке.


Как ухаживать за джинсами

Старайтесь не стирать джинсы при высокой температуре воды, 40 градусов — это максимум. Перед стиркой следует застегнуть молнию, а пуговицу расстегнуть.

Где купить хорошие джинсы

Как видите, выбор действительно удачных джинсов - совсем не легкая задача. Если вы приобретаете базовые джинсы, в такую покупку можно и вложить немного больше средств, так как их вы будете носить долго и часто, и они должны действительно вас украшать.
Поэтому я бы не советовала искать хорошие базовые джинсы в сетевых магазинах, а обратить внимание на те фирмы, которые специализируются именно на джинсах. Какие бренды выбрать — вам решать, все зависит от вашего бюджета, так как спектр цен в таких фирмах разнится. Это может быть как Levi's, Acne, APC, Madewell, MiH Jeans, Cheap Monday, 7 for All Mankind, так и бренды подороже: J Brand, Rag & Bone, R13 и т.д.

А какой вывод можно сделать из вышесказанного? Все эти модные фишки, типа огромных отворотов, сильно выраженных потертостей и разрезов, на самом деле редко украшают фигуру. Так что, при выборе джинсов, скорее, стоит обратить внимание прежде всего на то, насколько хорошо они на вас сидят, и помогают ли вам скорректировать ваш силуэт (если это необходимо) в ту сторону, в которую вам нужно.
Если вы находитесь в поиске базовых джинсов, то приобретать их лучше без разрезов, ярко-выраженных потертостей и прочих спец эффектов, чтобы они действительно были "и в пир, и в мир".
А если очень хочется заиметь такую рваную или порезанную пару джинсов, можно поискать их и в более дешевых или стоковых магазинах, чтобы удовлетворить свою прихоть, поносить их немного, а потом забыть о них со спокойной душой.

Надеюсь, приобретение новых джинсов станет для вас радостным событием, ведь теперь вы точно сможете выбрать действительно идеально сидящую на вас пару. Осталось только разобраться с фасонами.

По этим ссылкам вы сможете узнать все о самых популярных фасонах джинсов, как они сидят на разных типах фигуры и кому они подходят:

Кому носить джинсы с завышенной талией, укороченные джинсы клеш и джинсы скинни.

Кому носить джинсы бойфренды и джинсы клеш.

А вы какие джинсы предпочитаете? Делитесь своими мыслями, задавайте вопросы, пишите, о чем еще вы хотели бы прочитать и подписывайтесь на новости.

© Автор материала garderobe-ideale.blogspot.ru 
Воспроизведение моих статей без моего разрешения запрещено

Фото на превью: Bella Freud
Использованы изображения с сайта: Asos





9 комментариев:

  1. Спасибо за статью! И за эту, и за все остальные)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за статью! И за эту, и за все остальные)

    ОтветитьУдалить
  3. Как вы грамотно и легко все излагаете !! Спасибо вам огромное, очень много узала для себя...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отзыв! Очень рада, что статья оказалась для Вас полезной. :)

      Удалить
  4. если короткие ноги, то обтягивающие джинсы джинсы не подходят((( не обязательно что у фигуры Н длинные ноги

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Странно об этом напоминать, но очевидно, что здесь даны общие рекомендации. Для того, чтобы узнать, как одеться с учетом всех своих особенностях фигуры, нужно ориентироваться не на общие разграничения на типы фигуры, для этого существуют индивидуальные консультации стилиста.

      Удалить
  5. Единственный толковый блог, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отзыв! Рада, что блог Вам нравится :)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...