среда, 17 февраля 2016 г.

Как носить и с чем сочетать пастельные цвета

С чем сочетать пастельные цвета и как их правильно носить


Нежный розовый, ванильный, мятный, цвет мимозы, лавандовый, разбеленный голубой... Пастельные цвета — несомненно нежные и женственные, но, тем не менее, нужно быть осторожными при их сочетании, чтобы образ не получился слишком приторным и детским.
Однако, если их правильно дозировать, то пастельные цвета могут выглядеть очень стильно и красиво, выгодно подчеркивая цвет вашей кожи.


Одежда пастельных цветов
Simone Rocha, Valentino


Вы можете предпочесть полностью пастельный образ (в таком случае нужно быть внимательным к аксессуарам), либо использовать только один предмет одежды пастельного цвета.

Розовые платья и мятные брюки
Платья: Samantha Pleet, Ryan Roche, брюки Samantha Pleet

С какими цветами сочетать пастельные оттенки

Вы приобрели пастельную блузку, брюки, юбку или жакет и не знаете, с какими объектами вашего гардероба сочетать этот предмет? Нет ничего проще! Подумайте о базовых нейтральных цветах. Но будьте осторожны: пастельные цвета очень нежные и не любят соседства слишком темных (черный, шоколадный) или агрессивных ярких цветов, которые их подавляют. На данный момент дизайнеры хоть и предлагают сочетать пастельные оттенки с черным, все же это тяжелое сочетание, и его достаточно сложно выдержать.

Пастельные джинсы с топами черного, шоколадного, кремового и белого цвета

Особенно неудачным может быть сочетание пастельного приглушенного (чуть сероватого) оттенка и яркого цвета — пастельный рядом с этим ярким цветом будет выглядеть грязновато.

Пастельная юбка с красным и серым топами

Лучше всего сочетать пастельный с нейтральными светлыми цветами:
с белым,

Сочетание пастельных цветов с белым

с кремовым, бежевым, экрю,

Сочетание пастельных цветов с кремовым


с серым,

Сочетание пастельных цветов с серым


с нейтральными хроматическими цветами, такими, как хаки или цвет верблюжьей шерсти camel.

Сочетание пастельных цветов с хаки и camel


С пастельными цветами хорошо смотрятся и различные оттенки синего. Отсюда можно сделать вывод, что все джинсовые вещи синего цвета замечательно будут смотреться с пастельной юбкой, брюками, блузкой, кардиганом или жакетом.

Сочетание пастельных цветов с денимом синего цвета



Как носить пастельный цвет, чтобы не выглядеть приторно

Чтобы комплект в пастельных тонах (или с одним предметом пастельного цвета) не выглядел слишком инфантильно и «по-девичьи», разбавьте его какими-нибудь более грубыми аксессуарами или объектами.
Конечно, при желании вы можете создать и такой вот воздушно-зефирный образ, но он украсит далеко не каждую женщину.

Розовая шубка и розовое платье


Леопардовый принт. Даже аксессуары, например, туфли с леопардовым принтом в  сочетании с пастельными оттенками будут смотреться достаточно неожиданно. А если вы добавите к одежде нежного оттенка леопардовый жакет или брюки, то леопардовая вещь сразу же лишается своего несколько агрессивного звучания, что не позволит ей выглядеть вульгарно, с другой стороны, сам пастельный предмет также выигрывает, так как теряет свою излишнюю приторность.

Сочетание пастельных цветов с леопардовым принтом


Тельняшка. Такой топ превращает любой наряд в очень повседневный, расслабленный, и не дает пастельному объекту выглядеть слишком надуманно или инфантильно.

Сочетание пастельного жакета с тельняшкой


Спортивная обувь. Кроссовки или сникеры отсылают нас к спортивному стилю, и, дополнив, например, ваше платье пастельного цвета такой обувью, вы сыграете на единстве и борьбе противоположностей, что приведет в результате к очень эффектному и стильному комплекту. Такой прием особенно хорош, если платье или юбка пастельного цвета очень «девичьего» покроя.

Сочетание пастельных цветов с кроссовками


Спортивный крой. Сама одежда пастельного цвета может иметь спортивный крой, что уведет ее в сторону от слишком инфантильных ассоциаций и добавит динамику.

Толстовка пастельного сиреневого цвета


Строгий крой. Если выбрать топ или жакет пастельного цвета строгого минималистского кроя, это внесет элемент ян в ваш девичий образ (все о влиянии инь и ян в одежде и внешности человека можно прочитать в этом разделе), что также добавит динамики и не даст вам выглядеть по-детски.

Розовый жакет и топ строгого кроя


Непринужденный крой. Расслабленная повседневная одежда свободного кроя, еще лучше оверсайз, пастельных цветов, не даст вашему комплекту выглядеть слишком надуманно. Нежные оттенки, в свою очередь, добавят толику романтики такому слишком непринужденному образу.

Джинсы и розовый тренч пастельных цветов


Заимствования из мужского стиля. Выбрав жакет, напоминающий мужской пиджак, и/или брюки в мужском стиле пастельного цвета, вы также задействуете принцип единства и борьбы противоположностей. В этом случае ваш комплект будет одновременно нежным и строгим, что выглядит невероятно привлекательно.

Полностью пастельный образ с жакетом и брюками в мужском стиле


Итак, к одежде в пастельных оттенках подходят многие базовые цвета, но, сочетая ее с другими предметами, думайте также и о приемах стилизации, которые помогут спасти вас от слишком инфантильного образа.

Инфантильный образ в пастельных оттенках


Как носить полностью пастельный образ

Самое простое и не требующее раздумий над сочетаниями — это надеть пастельное платье. Оно само по себе самодостаточно, просто разбавьте такой комплект «правильными» аксессуарами: либо сандалиями или туфлями в минималистском стиле, либо полуспортивной или «мужской» обувью.

Пастельные платья с кедами


Верх и низ одного пастельного цвета. Эту комбинацию также легко выполнить. Визуально такой комплект будет стройнить и вытягивать силуэт, так как создаст одну сплошную вертикальную линию. И, опять таки, на забывайте об аксессуарах и их цвете.

Пуховик сиреневого пастельного цвета и такие же джинсы и шарф


Особенно эффектно смотрится костюм нежного пастельного цвета.

Розовый и голубой брючные костюмы для женщин


Чтобы образ не получился слишком плоским и однообразным, вы можете сочетать различные оттенки одного цвета, например, разбеленный розовый потемнее и совсем светлый нежный его оттенок.

Пастельные образы с розовым топом и брюками


Эффект будет не менее интересным, если вы используете разные текстуры и принты.
Создать полностью монохромный образ не так просто, необходимо понимать, как работают оттенки одного цвета рядом друг с другом, подробнее о об этом читайте в статье по этой ссылке.

Пастельные монохромные образы с розовым жакетом и брюками и голубым свитером в полоску и голубыми брюками


Смесь разных пастельных цветов. Если вы любите пастельные цвета, в вашем гардеробе наверняка найдется немало таких объектов. Необязательно создавать монохромный образ, можно поиграть и с разными оттенками пастели. Хорошие новости: они все прекрасно сочетаются!

Разноцветные пастельные образы


Аксессуары с одеждой пастельного цвета

Так как ваш наряд уже имеет определенный самодостаточный цвет (или цвета), то аксессуары лучше подбирать нейтральные, чтобы позволить пастельному цвету играть первую скрипку. Слишком активные, яркие или темные аксессуары способны перебить нежный пастельный цвет.
Используйте обувь и сумки перечисленных выше нейтральных цветов (оттенков коричневого, серого и бежевого).

Одежда пастельного цвета с нейтральными аксессуарами


Прекрасно сочетаются с пастельными предметами сумки и обувь цвета nude (телесного цвета).

Одежда пастельного цвета с аксессуарами nude


Белые аксессуары будут тоже хорошо смотреться.

Одежда пастельного цвета с белыми аксессуарами


Металлизированные аксессуары, золотистые или серебристые, также выглядят очень органично рядом с нежными оттенками пастели.
Замечательно работают и аксессуары также пастельного цвета. Но не переборщите, старайтесь разбавлять эти оттенки нейтральными или ахроматическими (белым и серым) цветами, чтобы не получился выше описанный слишком приторный образ.

Одежда пастельного цвета с золотистыми и пастельными аксессуарами



Не забывайте и о макияже. С нарядом в пастельных тонах лучше придерживаться спокойных, натуральных цветов в макияже. Ваш образ итак уже достаточно женственен благодаря пастельным краскам, не стоит его утяжелять яркой губной помадой или слишком темными тенями.

Идеи комплектации

Несколько идей подбора разных предметов одежды в пастельных тонах для разных типов фигур.

Фигура в форме буквы А (или треугольник или груша)
Сбалансируйте силуэт, добавив пастельную блузку или свитер к вашему хрупкому верху, уравновесив его более темным низом.

Блузки и свитера пастельных цветов
Мятный свитер Givenchy, рубашка See by Chloé, мятный топ Hobbs,
желтый свитер Miu Miu, лавандовый свитер Joseph, розовая блузка
Givenchy

Идеи для комплектации: наденьте к пастельной блузке темно-синие кюлоты, дополните комплект синими кроссовками на толстой подошве, чтобы удлинить ноги, и добавьте сумку нейтрального цвета.

Мятная блузка с синими кюлотами, синими кроссовками и нейтральной сумкой
Блузка Givenchy, кюлоты Rosetta Getty, сумка Chloé, сникеры Nike

Либо скомплектуйте пастельный топ с расклешенной серой юбкой и лодочками на высоком каблуке, добавив сумку другого пастельного цвета.

Розовый пастельный топ с серой юбкой в складку, туфлями на высоком каблуке и сиреневой сумкой
Топ Fendi, юбка Miu Miu, сумка Bottega Veneta, туфли Jimmy Choo

Фигура в форме буквы V (или перевернутый треугольник)
У вас стройные бедра и красивые ноги, а светлые брюки или джинсы пастельного цвета смогут это подчеркнуть.

Брюки пастельных цветов
Брюки: Joseph, The Row, Stella McCartney

Идеи для комплектации: сочетайте такие брюки с белой футболкой или кремовым топом (в зависимости от вашего цветотипа) и темно-синим блейзером и сникерами. Если блейзер носить расстегнутым, он создаст две вертикальные линии, что визуально вытянет силуэт и уменьшит верхнюю часть вашего тела, а светлые брюки помогут сбалансировать пропорции.
Дополнят комплект белая сумочка и пастельные украшения.

Пастельные розовые брюки с белой футболкой и синим жакетом
Футболка The Row, брюки Tomas Maier, жакет Theory,
сумка Proenza Schouler, сникеры Atelje 71, браслет Monica Vinader

Фигура в форме буквы О (или яблоко)
Уравновесить пропорции поможет жакет пастельного цвета. Если носить его расстегнутым, он создаст две вертикальные линии и вытянет ваш силуэт, визуально сделав его стройнее. О том, какая одежда стройнит, можно прочитать здесь.

Жакеты в пастельных цветах
Жакеты: Hobbs, Michael Kors Collection

Идеи для комплектации: с пастельным жакетом, тонкой кремовой блузкой и джинсами ваш силуэт будет прекрасно смотреться. Дополните комплект сумочкой нейтрального цвета, а туфли на высоком каблуке помогут удлинить ноги и вытянуть силуэт.

Пастельный розовый жакет с джинсами и кремовым топом
Жакет Stella McCartney, джинсы The Row, топ Proenza Schouler,
сумка Sophie Anderson, босоножки Michael Kors Collection

Фигура в форме буквы Н (или прямоугольник)
На вас хорошо будет смотреться объемный длинный свитер пастельного цвета.

Свитера пастельных цветов
Свитера: Vince, Gray & Willow, Autumn Cashmere

Идеи для комплектации: подчеркните свои стройные ноги кожаными леггинсами серо-коричневого (или любого другого нейтрального цвета) или джинсами скинни. Дополните комплект украшениями и спортивной обувью либо ботильонами нейтрального цвета. Сумка пастельного цвета украсит такой наряд.

Лавандовый свитер с джинсами, кроссовками и розовой сумкой
Свитер DKNY, джинсы Frame Denim, часы Larsson & Jennings,
колье Stella McCartney, сникеры Golden Goose, сумка Valentino
Пастельный розовый свитер с серо-коричневыми кожаными леггинсами, ботильонами и розовой сумкой
Свитер Equipment, кожаные леггинсы Balenciaga, колье Kenneth
Jay Lane,сумка Alexander McQueen, ботильоны Tory Burch


Фигура в форме буквы Х (или песочные часы)
Скрывать вашу талию — это преступление, поэтому подчеркните ее расширяющейся к низу юбкой (юбкой-трапецией, в складку либо актуальной плиссированной).

Юбки пастельных цветов
Юбки: Carven, Joseph

Идеи для комплектации: юбку с воланом можно дополнить простой белой футболкой и сникерами, массивным серебряным браслетом и нейтральной сумочкой. 

Пастельная розовая юбка трапеция с белой футболкой, кроссовками, серебряным браслетом и нейтральной сумкой
Футболка Victoria Beckham, юбка See by Chloé, браслет
Pamela Love, сумка The Row, сникеры Common Projects

Плиссированную юбку сочетайте с вязаным кремовым топом, пастельными туфельками и клатчем с леопардовым принтом.

Плиссированная пастельная розовая юбка с вязаным кремовым топом, розовыми балетками и леопардовым клатчем
Топ Alexander Wang, юбка и клатч: Givenchy, туфли Jimmy Choo

Надеюсь, что эти маленькие советы вам помогут интегрировать пастельные цвета в ваш гардероб и создать множество прекрасных комплектов, которые подчеркнут вашу красоту и женственность!

Дорогие читательницы! О примере капсульного гардероба в пастельных тонах в рамках Проекта 333, читайте в следующей статье и подписывайтесь на новости.

© Автор материала garderobe-ideale.blogspot.ru 
Воспроизведение моих статей без моего разрешения запрещено

Фото на превью: Tibi





2 комментария:

  1. Спасибо вам огромное. Ваш сайт просто находка для меня.

    ОтветитьУдалить
  2. Мария, благодарю Вас за отзыв! Очень рада, что сайт Вам нравится. :)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...