пятница, 16 сентября 2016 г.

9 мифов о черном. Как носить черный цвет и... стОит ли это делать

Стоит ли носить и как носить черный цвет


С наступлением холодов многие из нас подумывают об обновлении гардероба, и наш выбор зачастую устремляется к одежде черного цвета.
Черный цвет благотворят, его идеализируют, следуя многим мифам, с ним связанным. По статистике многих интернет-магазинов, одежда именно черного цвета является самой популярной. А если речь заходит о покупке базовых вещей для гардероба, большинство выбирает именно черный, даже не раздумывая.

Так ли он хорош, этот цвет? Давайте разберемся!


Надо начать с того, что черный действительно оброс огромным количеством мифов, граничащих с заблуждениями. На самом же деле, черный цвет далеко не так универсален, как кажется. Пора развеять эти мифы и взглянуть правде в лицо!

Мифы о черном


1. «Черный — самый элегантный цвет.»
Элегантность не продиктована цветом, а напрямую зависит от ткани и формы, если говорить исключительно об одежде. Вы действительно думаете, что черная футболка выглядит элегантнее светлой шелковой блузки?
Черная футболка и белая блузка
Футболка James Perse, блузка Chloé

При покупке черных вещей нужно быть особенно внимательной к их качеству - вещи черного цвета должны быть непременно очень хорошего качества и сшиты из дорогих материалов, так как дешевая ткань в черном цвете будет выглядеть действительно дешево, а вот темно-синяя, например, или бордовая — может выглядеть достойно. Одежда черного цвета, сшитая из не очень качественных материалов, зачастую становится сероватой после стирки, а трикотаж быстро скатывается.

2. «Черный стройнит.»
Это так. Черный действительно стройнит. Также как и любой другой насыщенный темный цвет — индиго, темно-синий, темно-зеленый цвет сосны, баклажанный, шоколадный, бордовый, вишневый, марсала и т. д. и т. п. Это оптический эффект — более темные объекты нам кажутся более компактными, но ведь темный — это не обязательно «черный».

В приведенном ниже примере девушка с формами в одинаковых платьях выглядит компактнее в бордовом, чем в ярко-синем.
Модель Plus Size в бордовом и синем платье
Платья Torrid

Стройнить может и белый (не поверите) — если использовать его в монохромной комплектации. Дело в том, что зрительно стройнит любая вертикаль. Если же вы оденетесь с ног до головы в один цвет — вы сама и будете представлять такую вот вертикаль.
Приглядитесь, модель Plus Size выглядит очень и очень стройной, несмотря на то, что она в белом.
Модель Plus Size в белом total white look
Источник изображения: luanabalbine

Не меньше стройнят и вертикальные линии (в принте ткани или в одежде — расстегнутый удлиненный жилет, например), а также матовые не блестящие ткани. Все о приемах, которые помогут вам зрительно постройнеть, можно прочитать здесь.

3. «Черный цвет практичен, так как он не маркий. »
Да, возможно, черную грязь вы на нем и не увидите. Зато на черном видны все ворсинки от шарфа, нитки и шерсть домашних животных (все это налипает на нас чаще, чем настоящая грязь) гораздо сильнее, чем на других цветах, что совсем не свидетельствует в пользу его практичности.

4. «С черным никогда не промахнешься и не будешь выглядеть вызывающе.»
Очень слабый аргумент. Действительно, нет риска промахнуться с неправильным выбором цвета или сочетаний цветов, зато есть риск никогда не создавать никаких интересных сочетаний, которые радовали бы глаз.
А еще есть риск выглядеть скучно и уныло.

5. «Черный сочетается со всеми цветами.»
Не могу согласиться с этим спорным утверждением, будучи специалистом по цвету.
Во-первых, одежду черного цвета довольно сложно сочетать даже между собой. Ведь черный также имеет разные оттенки, как и любой другой цвет — собранные вместе предметы черного цвета разных оттенков выглядят достаточно небрежно.
Во-вторых, черный создает довольно грубый контраст с вещами пастельных оттенков, таких актуальных в этом году. Все о том, как носить пастельные цвета, можно прочитать здесь. Он также и утяжеляет многие светлые цвета, в отличие от других базовых цветов (темно-синего, camel, бордового и т.д.).
Также, я очень часто встречаю на улице женщин, базовые аксессуары которых выдержаны именно в черном цвете. Они их носят с другими базовыми аксессуарами коричневого цвета (речь идет о настоящем коричневом, не о цвете camel или терракотовом). Например, черные сапоги плюс коричневая сумка. Черный с настоящим коричневым — откровенно неудачное сочетание. А вот если бы в вашем базовом гардеробе вместо черного присутствовал темно-синий или бордовый цвет, они бы прекрасно смотрелись с любым другим цветом (и с коричневым, и с пастельными, и со светлыми и т. д.). Так что такая мнимая универсальность черного явно надумана.
Сочетание черного с коричневым в одежде
Источники изображений: 2coastsfashion, getty

6. «Черный хорош для базового гардероба.»
Этот миф проистекает из предыдущего (так как базовые вещи должны быть универсальны в сочетании с другими цветами). Что правда, то правда, черный цвет — действительно один из базовых цветов, но базовый гардероб исключительно черного цвета выглядит довольно банально. Если вы посмотрите на людей на улице, особенно в холодное время года, вы заметите, что большинство одето в черное. Сливаться с черной массой — не самая хорошая идея, если вы хотите выглядеть стильно и подчеркнуть свою индивидуальность с помощью одежды, не так ли?
Люди на улице в черном
Jonathan D. Lowe


7. «Черный идет всем.»
Должна вас расстроить — это очень далеко от правды. Черный, напротив, идет довольно небольшому количеству людей. Черный действительно подходит либо представительницам Глубокого цветотипа (все о цветотипах можно узнать здесь) холодного подтипа, то есть людям, природные краски которых сами близки к черному, либо людям с Холодной колористикой, при этом, если они светловолосые, их внешность должна обладать выраженной контрастностью.
У всех остальных он только подчеркивает недостатки и неровности кожи, круги под глазами делает еще темнее, выделяет мешки под глазами, если они имеются, некоторых откровенно старит, у некоторых лицо приобретает уставший вид и т. п.
О том, как носить черный представителям разных цветотипов, читайте в статьях по этой ссылке.

8. «В магазинах продается только черная базовая одежда.»
Черной одежды, конечно, много в магазинах. Но кроме нее, есть еще и множество другой. Возможно, мы не находим альтернативы, потому что мы даже и не стараемся — автоматически проходим к вешалке с черными вещами, как только переступаем порог магазина. Возможно, это происходит еще и потому, что мы не представляем, какая альтернатива может быть у этого цвета. Все о других базовых цветах читайте в следующей статье и подписывайтесь на новости.

9. «Черный хорош в любом возрасте.»
Чем старше женщина, тем светлее оттенки ей идут. Особенно нужно быть осторожней с черным, так как именно он способен подчеркнуть все недостатки кожи.
Напротив, более светлые или яркие цвета могут несколько «омолодить» внешность зрелой женщины.

На фото — возрастная модель, действительно пожилая женщина. Убедитесь сами, как серый цвет красиво оттеняет ее кожу, точно такая же черная водолазка, напротив, подчеркнула круги под глазами и морщинки - глаза кажутся впалыми, а носогубные складки особенно заметны.
Возрастная модель в черном и сером свитере
Me + Em

На фото ниже Анна Винтур (Anna Wintour), главный редактор американского журнала Vogue, одна из элегантнейших и самых стильных женщин планеты. В своем недавнем интервью, на вопрос: «Чего бы Вы никогда не надели?», она ответила: «Черный с головы до ног.» Кстати, ей 66 лет.
Анна Винтур
Источник изображения: rm-style


Конечно же, я ни в коем случае не призываю вас исключить черный из вашего гардероба (хотя, если вы — представительница Светлого или Теплого цветотипов, то было бы неплохо заменить его на какой-нибудь другой, более подходящий вам цвет). Хотя даже и в этом случае черная юбка, брюки и обувь не помешают. Но достаточно целесообразно было бы разнообразить свой гардероб и подойти к нему более творчески, добавив другие базовые (нейтральные) цвета.
Какие цвета могут составить достойную альтернативу черному, а также какие цвета считаются нейтральными, можно увидеть здесь.


Как носить черный

Если вы все же не мыслите жизни без одежды этого цвета, старайтесь следовать этим простым советам: как сделать так, чтобы черный работал на вас, а не против.

1. Старайтесь выбирать вещи черного цвета из качественных материалов, отлично сидящие на вашей фигуре.
Черные базовые вещи
Eileen Fisher


2. Черный цвет будет выглядеть гораздо интереснее, если одежда в этом цвете нетривиального покроя — в таком случае черный даже усилит эффект необычного элемента в вашем наряде.
Черная одежда необычного кроя
Marni, Beaufille, Alexander McQueen, Prada


3. Если в комплекте много черного, особенно у лица, добавляйте либо яркие, либо металлические украшения, яркие аксессуары (обувь, шарф, сумку) и также яркую помаду идущего вам цвета. Также хорошо работает следующий прием — черные топы с глубоким вырезом. Так вы отодвинете черный цвет от лица, и он не сможет вам навредить.
Посмотрите, как Кейт Бланшетт использует эти приемы, хотя черный — совсем не ее цвет (она — представительница Светлого цветотипа), она умело пользуется этими принципами.
Кейт Бланшетт в черном
Cate Blanchett


4. Если же вы довольно часто создаете так называемый total black look, то есть одеваетесь во все черное, то старайтесь подбирать ткани с разными текстурами (бархат плюс шифон и кожа, например), тогда ваш наряд не будет выглядеть скучно, а произведет действительно интересное впечатление.
В данном примере вы видите сочетание шерсти, атласа и замши в черном цвете:
Сочетание шерсти, атласа и замши в total black look
Источник изображения: fightny


Свитер с ярко выраженной текстурой плюс гладкая шерсть брюк и кожаная сумка: 
Фактурная шерсть и кожа в total black look
Источник изображения: fightny


Такой же фактурный свитер с гладким шерстяным шарфом и кожаной юбкой:
Черные кожаная юбка и свитер в total black look
Источник изображения: fightny


Все тот же свитер с кружевом:
Черное платье комбинация slip dress со свитером в total black look
Источник изображения: fightny


Ну, принцип вы поняли.

Дорогие читательницы! Все о том, какие цвета выбрать для своего базового гардероба, какие альтернативы есть у черного цвета и о многом другом, читайте в следующей статье, пишите отзывы, задавайте вопросы и и подписывайтесь на новости.

© Автор материала garderobe-ideale.blogspot.ru 
Воспроизведение моих статей без моего разрешения запрещено

Фото на превью: Arlington




8 комментариев:

  1. Ольга, доброго времени суток! Как давно Вы ничего не публиковали! Очень бы хотелось статью об обуви на осенне-зимний период, что сейчас актуально, что предпочесть ботинки или сапоги, и самое главное (!!!) как с верхней одеждой сочетать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, именно такую статью сейчас готовлю, так что скоро выложу. Прошу прощения за долгое отсутствие - очень много работы, а блог требует много времени, пока не справляюсь. :) Очень скоро начну выкладывать новые статьи. :)

      Удалить
  2. Если позволите у меня вопрос по поводу ботинок на зиму. Вот такие https://www.elegantshoes.com.ua/ru/product/baden-botinki-zhenskie-13/. Очень нравятся, но смущает в них цвет (позволительно ли носить черные ботинки приглушенному цветотипу), фасон (подойдет ли для мягкой, деликатной внешности) и с какой одеждой будет такая модель наиболее выигрышно сочетаться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, и самое главное, что еще смущает. Мой рост 175 см, ноги длинные. Не нарушит ли такая модель пропорции фигуры при сочетании с верхней одеждой до колена или до середины бедра.

      Удалить
    2. Елена, ботинки очень актуальные. Что касается цвета, то, конечно, черный - не самый лучший вариант для низко контрастной внешности. Придется вводить какие-то небольшие детали темных цветов, чтобы поддержать ботинки, иначе они будут выглядеть чужеродно в комплекте. Возможно, стоит поискать похожий вариант холодных коричневых оттенков, серо-коричневого цвета taupe, кофе с молоком, или даже шоколадного цвета. Ну а если выберите черные, то носить их лучше с темными плотными колготками и вводить какие-то более темные детали подальше от лица (ремень, отделка сумки, перчатки и т.п.).
      Вариантов сочетаний с одеждой очень много - не стоит останавливаться только на спортивном стиле или стиле милитари, которые сразу приходят на ум при взгляде на такие ботинки - как раз они будут еще интереснее смотреться в неожиданных сочетаниях с легкими платьями и юбками, например. Единственное, с чем их не стоит сочетать, это с одеждой в деловом стиле, с юбкой карандаш и строгими брюками. А вот с брюками в стиле casual, вельветовыми, например, с плотными брюками из твида, с джинсами они также будут хорошо смотреться. Помимо летящих легких юбок они подойдут и для сочетания с расклешенными юбками из шерсти, как миди, так и мини. С мини юбками любого фасона из любых материалов, в том числе и из кожи, замши, денима.
      Вы - высокая стройная девушка, Ваши пропорции такие ботинки точно не нарушат.
      Верхняя одежда к ним также подойдет любая, кроме очень женственных пальто с обозначенной талией (и то, надо смотреть на фасон, некоторые могут и подойти).
      К Вашему типажу внешности вполне себе подойдут. :)

      Удалить
    3. Спасибо Вам большое за ответ! Я Вам очень благодарна, что, несмотря на Вашу занятость, Вы нашли для меня время! Я понимаю, что черный не идеальный вариант. Я всеми силами пытаюсь уйти от черного в гардеробе. Но, увы... В наших магазинах на зиму представлена в основном черная обувь. В интернете пока не рискую заказывать обувь. Если вещи еще можно перешить, то обувь... Должно быть удобно. Так, что выбор по сути у меня один. Или брать черные (пока есть размер) или не брать ничего (и не известно когда мне попадется подходящая модель в более светлом варианте). У меня есть черная дубленка до колена (правда приталенная) и серо-коричневый пуховик тоже до колена. Будет ли сочетаться по цвету с серо-коричневым? И колготки лучше темные, но не черные?

      Удалить
    4. Елена, понимаю, выбор цветов обуви, особенно на зиму, невелик, к сожалению. Серо-коричневый taupe будет сочетаться практически со всеми цветами. Посмотрите в статье про нейтральные цвета для базового гардероба, как он выглядит.
      http://garderobe-ideale.blogspot.ru/2016/09/blog-post.html

      Что касается цвета колготок, то все зависит от Вашего комплекта, что именно будете надевать. В некоторых случаях можно и черные.

      Удалить
    5. Спасибо, Ольга! С нетерпением жду Ваши статьи!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...