четверг, 10 декабря 2015 г.

Как выбрать верхнюю одежду

Как выбрать одежду на зиму


Статья обновлена в декабре 2018 года.

Составляя зимний капсульный гардероб, мы рано или поздно сталкиваемся с вопросом, что носить зимой в качестве верхней одежды.
Вариантов много, а выбор того или иного пальто, шубы или куртки (а иногда сразу нескольких) зависит, прежде всего, от наших потребностей (стиля, вкуса, образа жизни, места проживания) и от финансовых возможностей. На самом деле, найти модную и красивую верхнюю одежду можно в любой ценовой категории, главное, выбирать то, что вам идет, ведь и пуховик может сидеть на вас по-королевски, а неправильно подобранная шуба будет смотреться гораздо хуже.
В этой статье вы найдете рекомендации по поводу выбора верхней одежды, а также узнаете, какой фасон будет наиболее выигрышно смотреться на вашей фигуре.


Кому подойдет шуба

Ну конечно же, всем! На самом деле, не надо забывать, что существует великое разнообразие фасонов. Если вы предпочитаете спортивный стиль, то и шубу также вполне вероятно найти соответствующую (она может быть укороченной, например). Если позволяют финансы, и вы проживаете в месте, где зимы не жалуют теплой погодой, то шуба - очень подходящий вариант в качестве верхней одежды.

Длинные шубы из натурального меха
Pologeorgis


Если там, где вы живете, относительно теплые зимы, либо вы - защитница животных, то можно подумать и о приобретении шубки из искусственного меха. Их популярность растет с каждым годом, и все больше модниц обращаются к таким шубкам из чебурашки. Не бойтесь, что эта шуба будет удешевлять образ. Чтобы этого не случилось, старайтесь подобрать вариант, который не пытается имитировать шубу из натурального меха - различные необычные цвета и принты только приветствуются.

Шубы с принтом из искусственного меха
Givenchy, Tom Ford

Кому подойдет дубленка

Тоже практически всем. Про нее можно сказать тоже самое, что и про шубу. Дубленка вам очень пригодится в холодные зимние дни, если вы проживаете в местности с суровым климатом. Сейчас можно найти великое множество фасонов и расцветок на любой вкус.

Черная и белая дубленки
Mackage, Isabel Marant


Если вы считаете, что дубленка - это нечто устаревшее, то, возможно, вы пересмотрите свои взгляды, если увидите такие варианты: дубленка может быть и укороченной, имитируя байкерскую куртку. С ней вы точно не сможете создать унылый устаревший образ.

Короткие дубленки в байкерском стиле косухи
Sandy Liang, Agolde

Кому подойдет зимнее пальто

Этот элегантный предмет одежды, к сожалению, не так часто встретишь на улицах городов, хотя пальто - хорошая альтернатива шубе или дубленке, если температура зимой не часто достигает отметки ниже минус 20. Пальто (особенно укороченное) также может вам подойти, если вы чаще всего передвигаетесь на машине.

Зимние пальто с меховым воротником
Tory Burch, Sezane

Кому подойдет парка

Парка - прекрасный выбор, если зимы у вас относительно теплые, и вы предпочитаете спортивный стиль. Также надо учитывать, что именно вы собираетесь носить под верхней одеждой. Парка - это удлиненная куртка, поэтому она подойдет тем, кто предпочитает непринужденный стиль casual, чем поклонницам классического стиля.

Образы с парками на меху
Moose, Yves Salomon

Кому подойдет пуховик

Всем любителям спортивного либо свободного непринужденного стиля. В независимости от температуры на улице, хороший пуховик способен вас согреть зимой, при этом он легкий и удобный. Полным женщинам все же лучше быть осторожнее с этим выбором, так как пуховик значительно уплотняет фигуру.

Образы с зеленым коротким пуховиком и с длинным бордовым пуховиком
Paloma Wool, Canada Goose

Основные рекомендации при выборе зимней верхней одежды

Полным женщинам, а также богато одаренным природой в области груди, стоит остерегаться слишком пушистых шуб и пальто из толстых тканей. Что касается покроя, то лучше избегать объемных пальто и курток, также всех видов двубортных пальто (типа бушлат).
Старайтесь выбирать прямые и чуть приталенные варианты.

Прямое пальто для полной женщины
Sezane, Halogen


Фигура в форме буквы А
Вам подойдут чуть приталенные расклешенные силуэты с объемом в области плеч или груди.

Зимние трапецевидные пальто с меховым воротником для фигуры груша
Neiman Marcus


Хорошо будут смотреться и пальто с акцентом на талии (второе фото ниже).

Короткая куртка бомбер и зимнее пальто с меховым воротником для фигуры груша
Vince, Barneys New York


Куртки лучше выбирать либо совсем укороченные (чуть ниже линии талии - первое фото выше) и носить их с теплыми брюками или расклешенной юбкой, либо прикрывающие бедра (фото ниже) с акцентом в области груди или плеч.

Зимний пуховик и короткое пальто для фигуры груша
Mackage, Sezane

Фигура в форме буквы Х 
Старайтесь выбирать верхнюю одежду с акцентом на талии. Прямых силуэтов лучше избегать.

Пальто с поясом в клетку и цвета хаки для фигуры песочные часы
Next, Toast


Фигура в форме буквы V
На вас хорошо смотрятся прямые или чуть приталенные силуэты, также силуэт кокон. Будьте осторожны с акцентами на верхней части туловища (большие воротники, широкие плечи и т.п.). 

Пальто для фигуры перевернутый треугольник
Jil Sander, Madewell


Лучше избегать силуэтов с объемом сверху. Хорошо будет смотреться втачной рукав с плотным прилеганием в области плеч.

Пальто для фигуры перевернутый треугольник
Next, Topshop


Фигура в форме буквы I (астенический тип телосложения) 
Таким барышням подойдут почти все силуэты, но и здесь есть нюансы. Если вы хотите немного придать объем, не закутывайтесь в слишком широкие балахонистые пальто, они только подчеркнут худобу. Лучше всего выбрать пальто или шубу с яркими контрастными вставками, а также использовать более плотные фактурные материалы (длинный мех, например, ткань букле или с мохером для пальто и т.п.).

Короткая розовая шуба и пуховик колор блок для худенькой фигуры
J. Mendel, Fendi


Фигура в форме буквы Н

Больше всего вам подойдут силуэты с небольшими акцентами на бедрах и груди (или линии плеч), они балансируют пропорции, создавая эффект более выраженной талии. Например, такая дубленка с большим меховым воротником создает объем в области груди, а ее чуть расклешенная нижняя часть и карманы с контрастной оторочкой создают такой же небольшой объем в области бедер, что визуально рисует более тонкую талию. 
Пальто также обладает акцентными деталями в области плеч и бедер, что выгодно подчеркивает его приталенный силуэт.

Пальто и дубленка для фигуры прямоугольник
Proenza Schouler, A. L. C.


Такая иллюзия тонкой талии создается акцентами в области груди или бедер, но старайтесь не акцентировать саму талию с помощью пояса, например. 

На вас гармонично смотрятся и прямые пальто и куртки, а также силуэты типа кокон. 

Пальто для фигуры прямоугольник
Max Mara


Что касается роста, миниатюрным женщинам при выборе курток и укороченных дубленок и пуховиков, следует обращать внимание на их длину. Длина, заканчивающаяся на бедрах, будет разрубать силуэт пополам, что смотрится негармонично. Лучше выбрать более укороченную модель куртки, до косточек на бедрах.

Укороченные шуба и дубленка для невысоких женщин
Acne Studios, Hiso


Пальто также не должны быть слишком длинными. Оптимальная длина - чуть ниже колена, либо до середины участка ноги выше колена (между коленом и бедрами), чаще это там, где заканчиваются пальцы вытянутой руки (второе фото ниже).

Пальто для невысоких женщин
Racil, Vince


При выборе удлиненного варианта шубы, пуховика или пальто, старайтесь обозначать талию, чтобы не нарушить пропорции.

Женщинам очень высокого роста можно экспериментировать и с актуальным фасоном с увеличенной линией плеч (если у вас фигура не типа V), а также с различными фактурными материалами.

Пальто для высоких женщин
Off-White, Raey


Если при высоком росте и астеническом телосложении вы хотели бы придать себе немного объема, то балахонистых силуэтов лучше избегать - они только подчеркнут худобу.
В этом случае сделайте ставку на крупные контрастные принты, пушистые или объемные текстуры, либо выбирайте свободный, но не слишком объемный крой.

Шуба и пальто для высоких женщин
Derek Lam, Vince

Но недостаточно просто приобрести красивое пальто или шубу, чтобы выглядеть стильно и современно. Из статьи по этой ссылке вы узнаете о 9 способах создания стильного образа для поздней осени и зимы.

А здесь вы увидите 27 примеров стильных комплектов с пальто, пуховиком и шубой.


Дорогие читательницы! Оставляйте отзывы и свои пожелания, задавайте вопросы, я с удовольствием на них отвечу, пишите, о чем еще вы хотели бы прочитать, и подписывайтесь на новости.


© Автор материала garderobe-ideale.blogspot.ru 
Воспроизведение материала из статей без моего разрешения запрещено


Фото на превью: Canada Goose



4 комментария:

  1. Ольга, здравствуйте!Я не могу передать, насколько благодарна Вам за Ваши статьи!Это невероятный труд, который помогает обычным девушкам и женщинам найти себя.Я буквально пару дней как открыла для себя Ваш блог и нахожусь под огромным впечатлением!Это ж надо было дожить до 30, стать мамой и не знать о цветах, которые действительно мне идут!!Я потихоньку читаю все, укладываю материал в голове, структурирую и делаю выводы. После это-действия.Планирую полностью пересмотреть свой гардероб и измениться)))Мало того, со временем я смогу обьяснить и помочь моей доченьке, пока еще полугодовадой, каково это-быть естественно красивой, понимая, что тебе идет, а что нет.Спасибо Вам большое! Татьяна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, здравствуйте! Прошу прощения за задержку с ответом - я сейчас в разъездах и совсем нет возможности заниматься блогом, надеюсь на скорое свое возвращение. :)
      Спасибо Вам огромное за такие теплые слова! Я очень рада, что эта информация Вам помогла определить "Ваши" цвета, а учиться никогда не поздно. :) Осенью планирую онлайн семинары, так что буду рада, если присоединитесь. :) Удачи Вам!

      Удалить
  2. Просто в восторге от сайта, нашла ответы на все вопросы, которые волновали меня на протяжении многих лет. Спасибо огромное, что помогаете женщинам делать себя красивее! С нетерпением жду статью о капсульном зимнем гардеробе, очень интересно, как сочетать головные уборы по стилю с верхней одеждой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам за отзыв! Очень рада, что мой блог Вам помог. :) И благодарю за идею про головные уборы - обязательно постараюсь осветить эту тему. :)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...